Posted 29 июля 2019,, 17:57

Published 29 июля 2019,, 17:57

Modified 30 марта, 16:19

Updated 30 марта, 16:19

Минюст оспорил решение ЕСПЧ о компенсации сподвижнице Навального

29 июля 2019, 17:57

Министерство юстиции РФ оспорило постановление Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о выплате 15 тыс. евро Эльвире Дмитриевой — координатору казанского штаба Алексея Навального. В сообщении Минюста сказано, сегодня ходатайство о передаче дела «Эльвира Дмитриева против России» направлено в Большую Палату ЕСПЧ.

В документе, сообщает «Интерфакс», Минюст «оспорил выводы о наличии нарушения российскими властями положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод». Минюст пишет, что Дмитриева нарушила российское законодательство о проведении митингов, а ее действия «создавали угрозу безопасности и общественному порядку». Привлечение Дмитриевой к административной ответственности было законным и не противоречило Конвенции, считают в Минюсте.

Напомним, весной 2017 года Дмитриева была оштрафована на 10 тыс. рублей за призывы к участию в массовой акции и на 1 тыс. рублей за неповиновение полиции, а также ей было назначено 20 часов обязательных работ за организацию публичного мероприятия. Дмитриева была организатором митинга в Казани, мэрия отказала в согласовании мероприятия, но Вахитовский районный суд города признал отказ незаконным. В апреле 2019 года ЕСПЧ обязал РФ выплатить Дмитриевой 15,3 тыс. евро из-за нарушения Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Со своей стороны в пресс-службе Минюста тогда «Интерфаксу» заявили, что ведомство в трехмесячный срок решит, обжаловать ли это решение ЕСПЧ.