Posted 30 июля 2019,, 12:14

Published 30 июля 2019,, 12:14

Modified 30 марта, 16:18

Updated 30 марта, 16:18

В Екатеринбурге по нападению на общественника возбудили дело о «причинении легкого вреда здоровью»

30 июля 2019, 12:14

В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело по нападению на координатора проекта «РосЯма-Екатеринбург» Алексея Беззуба. Как рассказал общественник, дело возбуждено по статье 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», и он намерен добиваться изменения статьи.

«У меня сотрясение головного мозга, перелом ребра. Сейчас я еще прохожу МРТ-исследования, чтобы выяснить, какой вред нанесен голове, потому что меня прицельно били в основание черепа, пытались убить, но не смогли осуществить задуманное. Поэтому считаю, что произошедшее следует квалифицировать как попытка убийства либо причинение тяжкого вреда здоровью. Как минимум — средний вред здоровью», — сказал Алексей Беззуб.

Общественник уточнил, что он уже ходатайствовал об изменении статьи на более «тяжелую».

Напомним, что днем 24 июля на людной улице в Екатеринбурге двое неизвестных напали на общественного деятеля Алексея Беззуба: преследовали его, повалили на землю и избили, причинив перелом ребра, черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. Руководители екатеринбургских СМИ обратились с открытым письмом к главе ГУ МВД по Свердловской области Владимиру Миронову с призывом взять под особый контроль расследование о нападении на общественника.