Posted 30 июля 2019,, 16:38

Published 30 июля 2019,, 16:38

Modified 30 марта, 16:18

Updated 30 марта, 16:18

Общественники рассказали о бедственном экологическом состоянии рек Северного Урала

30 июля 2019, 16:38

Общественники рассказали о бедственном экологическом состоянии рек Сосьва и Ивдель в Свердловской области. О результатах обследования рек «Накануне.Ru» сообщили в общественной организации «Живой Шемур».

В течение июля сотрудники заповедника «Денежкин Камень» обследовали водотоки бассейнов рек Сосьва и Ивдель — реки Ольховка, Тамшер, Шегультан, Шарп, Сосьва, озеро Светлое, Банная, ручей Безымянный и Тальтия.

Рыба обнаружена только в реках Шарп, Сосьва ниже устья реки Вагран и в озере Светлое, беспозвоночные — в реках Шарп, Шегультан в пределах территории заповедника и Сосьва, ниже устья реки Шегультан.

«В реках Ольховка, Тамшер, Банная, Шегультан от устья реки Ольховка до устья Тальтия обнаружен на дне осадок неестественного качества. В этих же реках, а также в ручье Безымянный беспозвоночные и рыбы не обнаружены. В реке Шегультан и Тальтия нет рыбы также в пределах территории заповедника „Денежкин Камень“. Реки Ольховка, Тамшер, ручей Безымянный прозрачны, но в воде очень много нитевидных водорослей (вероятно, улотрикс). В реках Шарп, Сосьва выше устья реки Шарп имеется хариус», — говорится в результатах исследования.

Кроме этого, в Сосьве между устьями рек Калья и Вагран заметили десяток мертвых рыб, плывших по дну. В том же месте найдено четыре экземпляра молодых особей сибирской миноги с ярко-красными жаберными отверстиями, которые находились в угнетенном состоянии. Также было установлено, что рыба не проявляет активности в Сосьве выше устья реки Вагран.

Как заявили в организации, все отобранные пробы будут направлены в московскую лабораторию для анализов на содержание тяжелых металлов.

Ранее специалисты заповедника «Денежкин камень» сообщили об экологической катастрофе на севере Свердловской области, где начали погибать реки и леса из-за превышения норм меди, кадмия, цинка и железа в водах Шегультана, Косьвы, Тамшёра и Ольховки. Такая экологическая катастрофа возможна из-за карьеров Шемур и Ново-Шемур УГМК.