Posted 1 августа 2019,, 11:14

Published 1 августа 2019,, 11:14

Modified 31 января, 23:27

Updated 31 января, 23:27

Улицкая: Мы уже старые, чтобы ходить на митинги, но наши дети и внуки пойдут

1 августа 2019, 11:14

Протестное движение в России становится моложе. Об этом в интервью RTVI заявила писательница Людмила Улицкая.

2 июля она подписала петицию с требованием допустить независимых кандидатов к выборам в Мосгордуму. По ее словам, в последние годы ей часто доводилось подписывать петиции, которые, как она считает, должны быть предъявлены властям. Она призналась, что не считает это дело эффективным, но не делать этого нельзя.

«Мы уже старые, мы не всегда готовы идти на такие митинги, а вот дети наши ходят, и внуки ходят», — отметила она, добавив, что ее это радует.

Писательница отметила, что последние события — это не только московская история. «Совершенно ясно, что эти народные беспокойства существуют во всех регионах», — сказала она.

Она полагает, что это все ведет к тому, что власть звереет и пугается, а также намечается грустный раскол внутри народа. «Эти ребята, те, которые в погонах и в масках на морде, это тоже наши дети, это тоже молодые люди, которые выполняют приказ», — констатировала Улицкая.

«Это два вида людей: одни, которые в фуражках и с дубинками, и другие, которых избивают. И это раскол, за который отвечает власть», — уверена она.

Протестное движение растет, но возрастает и противодействие, считает писательница. «Это все чрезвычайно опасная ситуация, и чем она разрешится, никто не может сказать», — полагает она.

Комментируя тот факт, что молодых людей зазывают на заведомо несанкционированные мероприятия, которые естественно встретят противодействие правоохранителей, Улицкая отметила, что никто никуда не пойдет, если этого не захочет. «Это не толпа насекомых, не толпа мышей, это люди, которые сами думают и решают, что им делать, как себя вести», — уверена она.