Posted 2 августа 2019,, 12:08

Published 2 августа 2019,, 12:08

Modified 30 марта, 16:16

Updated 30 марта, 16:16

Башкирский химзавод «Полиэф» заподозрили в загрязнении реки

2 августа 2019, 12:08

Причиной загрязнения реки Изяк и гибели рыбы в Башкирии могли стать производственные стоки завода АО «Полиэф», производителя терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата.

Как сообщили в Минэкологии республики, 27 июля после получения информации о гибели рыбы в реке Изяк был организован поиск источника загрязнения. Пробы взяли в месте гибели рыбы (ручей, впадающий в Изяк), в реке Изяк выше и ниже места предполагаемого сброса, в устье, реке Уфа ниже впадения реки Изяк. Через два дня были проанализированы пробы сточных вод с территории АО «Полиэф».

В пробах сточных вод были выявлены большие значения показателя химического потребления кислорода, а также обнаружены в высоких концентрациях органические ароматические соединения. Эти же компоненты были обнаружены в ручье, в месте гибели рыбы, в концентрациях, превышающих ПДК. Содержание растворенного кислорода в воде реки также было низким.

Выше места предполагаемого сброса компонентов загрязнения воды реки Изяк, характерных для АО «Полиэф» не обнаружено.

С 30 июля отбор проб воды проводится ежесуточно и 31 июля анализы показали снижение концентраций органических соединений в несколько раз до значений, не превышающих ПДК, а содержание растворенного кислорода оставалось низким в одной точке из двух.

В прокуратуре пообещали подсчитать экологический ущерб и предъявить для возмещения тому предприятию, которое будет признано виновным в загрязнении реки.