Posted 2 августа 2019,, 18:05

Published 2 августа 2019,, 18:05

Modified 30 марта, 16:16

Updated 30 марта, 16:16

Путин упростил иностранцам проживание в России

2 августа 2019, 18:05
Разрешение могут выдать без правительственной квоты, если его запросят граждане Украины.

Президент РФ Владимир Путин упростил предоставление разрешений на временное проживание и видов на жительство некоторым категориям иностранцев и лиц без гражданства. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно поправкам, разрешение на временное проживание могут выдать без правительственной квоты, если его запросят граждане Украины или лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины, а также лица, признанные беженцами или получившие временное убежище в России.

Срок выдачи квот на временное проживание сокращено с полугода до четырех месяцев.

Увеличен круг лиц, которые могут получить вид на жительство без разрешения на временное проживание. Сюда входят лица, родившиеся на территории РСФСР и состоявшие в прошлом в гражданстве СССР; не достигшие 18 лет, в случае если один из родителей постоянно проживает в России; имеющие родителя, сына или дочь с российским гражданством и постоянно проживающего в России; признанные носителем русского языка; которые были подвергнуты (сами либо их родственники) незаконной депортации с территории Крымской АССР; не менее полугода работающие в России по профессии, включенной в список должностей иностранцев — квалифицированных специалистов.

Закон вступает в силу через 90 дней с момента публикации.