Posted 5 августа 2019,, 14:22

Published 5 августа 2019,, 14:22

Modified 30 марта, 16:16

Updated 30 марта, 16:16

Путин высказался о выходе США из ДРСМД

5 августа 2019, 14:22

Выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) перечеркнул многолетние усилия по снижению вероятности военного конфликта, в том числе с использованием ядерного оружия. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, сообщает пресс-служба Кремля.

По словам Путина, Россия с сожалением констатирует, что односторонний выход США из ДРСМ «под надуманным предлогом» серьезно осложнил ситуацию в мире. Договор, напомнил Путин, был одним из основополагающих документов в сфере контроля над вооружениями. «Ответственность за случившееся полностью лежит на американской стороне», — заявил Путин.

Напомним, ДРСМД прекратил действие 2 августа. Вашингтон в начале года объявил об одностороннем выходе из ДРСМД, обвинив Россию в нарушении положений договора. Москва, в свою очередь, заявила, что положения документа нарушали как раз США, и пообещала зеркальный ответ. В начале марта президент РФ Владимир Путин подписал указ о приостановлении Москвой выполнения ДРСМД, который вступил в силу со дня подписания. В документе говорилось, что договор приостановлен, пока США не устранят допущенные ими нарушения. 30 мая Путин внес в Госдуму закон о приостановлении ДРСМД, который вскоре был принят и подписан Путиным 3 июля. А 31 июля советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон заявил, что 2 августа США выйдут из ДРСМД. В этот день МИД РФ объявил о выходе России из договора.