Posted 6 августа 2019,, 11:29

Published 6 августа 2019,, 11:29

Modified 30 марта, 16:15

Updated 30 марта, 16:15

СМИ: У ФСБ появилось право «резать» домены в зоне.ru

6 августа 2019, 11:29

Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) ФСБ получил право без решения суда либо Роскомнадзора инициировать разделегирование доменов сайтов, которые посчитает нарушающими закон.

Как пишет «Коммерсант», НКЦКИ включен в число компетентных организаций Координационного центра доменов.ru/.рф (КЦ). Он будет отвечать за борьбу с ресурсами-источниками кибератак. НКЦКИ теперь может обращаться к регистраторам доменов с жалобами на сайты-нарушители, чтобы прекратить делегирование доменных имен. Это означает — закрытие доступа к ресурсу.

Директор КЦ РФ Андрей Воробьев заявил, НКЦКИ будет заниматься выявлением фишинговых ресурсов, источников вирусов, отслеживанием активности бот-сетей и прочее в том же роде. По его словам, цель новации — сделать Рунет «еще более безопасным». В ФСБ на запрос издания не ответили.

Отметим, что в июне регистраторам поступило 555 обращений о прекращении делегирования доменного имени, удовлетворены — 548. Большинство нарушений — фишинговые сайты. За 2018 год с делегирования были сняты 5,5 тыс. доменов.

Напомним, НКЦКИ был создан приказом директора ФСБ Александра Бортникова осенью 2018 года. Среди задач структуры — координация обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак, обмен информацией между профильными ведомствами и с зарубежными коллегами, анализ прошедших кибератак и выработка методов борьбы с ними. С декабря 2018 по июнь 2019 года НКЦКИ предотвратил более 7 тыс. попыток внедрения вредоносного ПО в РФ и странах ОДКБ. КЦ РФ начал взаимодействие с компетентными организациями в 2012 году. Мера по разделегированию домена отличается от блокировки сайтов через судебное решение и Роскомнадзор и при этом позволяет значительно быстрее в принципе прекратить доступ к ресурсу.

Как заявил Znak.com соратник Алексея Навального Леонид Волков — сооснователь «Общества защиты интернета» — новые полномочия НКЦКИ могут понизить интерес бизнеса к доменной зоне.ru/.рф. «Это плохая новость», — считает Волков. По его словам, к бизнесменам теперь могут «придти и сказать: «Плати или мы тебя заблокируем».