Posted 6 августа 2019,, 12:25

Published 6 августа 2019,, 12:25

Modified 31 января, 23:29

Updated 31 января, 23:29

Жители Орла проведут митинг против вырубки деревьев в сквере

6 августа 2019, 12:25

Митинг в защиту сквера намерены провести в среду жители Орла. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» координатор движения «Граждане Орла» Илья Ермаков, акция согласована с местными властями.

«Проект строительства сухого фонтана в сквере Ермолова за 150 млн рублей, лоббируемый региональной и городской властью, предполагает вырубку более ста деревьев в скверах Ермолова и Лескова и превращение сквера в открытое бетонное пространство с фонтаном. В сквере Ермолова произрастают деревья ценных пород, многие из которых в принципе с трудом приживаются в нашей климатической полосе. Вырубка такого количества деревьев в уже сложившейся культурно-исторической и природной зоне города Орла расценивается нами как ничем не обоснованное, разрушительное для городской среды и экосистемы деяние», — говорится в обращении инициативной группы.

Активисты намерены выразить недоверие чиновникам, которые проталкивают идею перестройки сквера. Ранее градозащитники проводили одиночные пикеты и субботники против вырубки деревьев.

Сквер имени А. П. Ермолова в центре Орла был разбит в 2002 году на месте пустыря и стал одним из любимых мест отдыха горожан.