Posted 6 августа 2019,, 15:28

Published 6 августа 2019,, 15:28

Modified 30 марта, 16:15

Updated 30 марта, 16:15

В Новосибирске прошел митинг за тушение лесных пожаров

6 августа 2019, 15:28

В Новосибирске состоялся митинг против отказа от тушения лесных пожаров в тайге. Участники акции требовали отставки ответственных чиновников.

Как сообщает Тайга.Инфо, главный лозунг митинга был «Спасите наши леса». Активисты подчеркивали, что после принятия в 2006 году нового Лесного кодекса лесопожарные сократились «практически полностью», а лесничества были упразднены. Пожары происходят в зонах контроля, но именно к ним нужно пристальное внимание: это легкие Земли. «Очнулись, когда горит 4 млн га», — отметили участники акции.

По данным российского Greenpeace, только в этом году в стране выгорело около 13 млн га леса. По последним официальным данным, в регионах Сибири и Якутии огнем охвачено примерно 2,5 млн га.

Зоозащитница Милена Варивода напомнила, как президент РФ «летал со стерхами», при этом 80% птиц сгорело за эти пожары. Заживо сгорают лесные звери: медведи, лоси, и «всем вообще пофиг», более того — в Красноярском крае разрешили отстреливать медведей, которых пожары в их «доме» заставили выходить к людям. При всем этом, добавила активистка, президент РФ очень переживает за червяков, которые «вылазят» из-за ветряков.

Напомним, в конце июля Новосибирск и другие крупные города Западной Сибири накрыл смог от пожаров в Красноярском крае и Иркутской области. Сейчас ветер сменился, дым ушел, но миллионы гектаров тайги продолжают гореть, и площадь пожаров растет. При этом и сибирские, и региональные власти несколько недель не признавали наличие проблемы пожаров, а теперь говорят об «экономической нецелесообразности» их тушения в зонах контроля. Однако, отметили участники митинга, нельзя игнорировать и огромный масштаб незаконных вырубок тайги. Главными виновниками происходящего участники митинга назвали президента РФ Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева, под руководством которых была принята масса «ненормальных» законов, итогом которых становятся ЧС и стихийные бедствия, с которыми никто не борется. В итоговой резолюции митинга его участники требуют привлечь к тушению пожаров военных и Росгвардию, «очень занятых» разгонами протестов в Москве, а также провести расследование — были ли в лесах поджоги с тем, чтобы скрыть незаконные вырубки.

В митинге приняли участие около 250-ти человек, резолюцию подписали примерно 500, в том числе те, кто просто прогуливался рядом с местом проведения акции.