Posted 9 августа 2019,, 08:23

Published 9 августа 2019,, 08:23

Modified 31 января, 23:30

Updated 31 января, 23:30

Минкульт написал правила пользования кинотеатрами

9 августа 2019, 08:23

Минкультуры РФ разработал поправки в закон о господдержке кинематографии, которые представляют собой своеобразные «правила пользования» кинотеатрами. Документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Поправки, в частности, предполагают, что зрители в течение пяти дней с момента киносеанса получат право требовать назад деньги за билет, если сеанс отменили, заменили фильм или показ фильма был некачественным. Также зритель получает право возвращать билет и получить назад деньги за него до начала показа.

Кроме того, кинотеатры будут обязаны информировать зрителей об их действиях в случае чрезвычайно ситуации или угрозы ее возникновения, организовывать эвакуацию посетителей. Кинотеатры получают право не допустить зрителя на фильм или удалить его из зала, если он нарушит правила или причинения вреда имуществу кинотеатра. Будет законодательно запрещена фото- аудио- видеозапись фильмов (их фрагментов) в кинозалах. Запрещено будет проносить в кинотеатры оружие и боеприпасы, колющие или режущие предметы, взрывчатые и другие опасные вещества, наркотики и стимуляторы, пиротехнику, громоздкие предметы. Еще один запрет — на поход в кино со своей едой или напитками — в зал будут пускать только с теми продуктами, что были куплены в фойе.