Posted 9 августа 2019,, 08:59

Published 9 августа 2019,, 08:59

Modified 31 января, 23:30

Updated 31 января, 23:30

Кузнецова рассказала о состоянии перенесшей ампутацию руки девочки из Ингушетии

9 августа 2019, 08:59

Подвергавшаяся жестоким истязанием в приемной семье девочка из Ингушетии нормально перенесла ампутацию правой руки и ведет себя активно. Об этом сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Она обсудила с президентом НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонидом Рошалем план лечения девочки.

По ее словам, состояние девочки сейчас «это небо и земля» по сравнению с тем, какой она была в реанимации, когда ее только доставили к медикам. Девочка веселая и активная, любит играть. Кузнецова призналась, что ее несколько удивил интерес девочки не к куклам, а к машинкам. «Мы устраивали соревнования», — рассказала детский омбудсмен об играх с ребенком.

Временную опеку над девочкой взяла уполномоченный по правам ребенка в Ингушетии. Сейчас ведется поиск того, кто в дальнейшем будет заботиться о ребенке, но пока решение не может быть принято, поскольку ведется следствие.

Напомним, предплечье правой руки девочке ампутировали 7 августа, медики рассчитывают, что после реабилитации маленькой пациенте удастся установить протез.

Семилетняя девочка была 4 июля доставлена в детскую больницу в Ингушетии в тяжелом состоянии с множеством травм, включая ожоги, переломы и гангрену обеих рук. После оказания первой помощи ребенка отправили на лечение в Москву. Сначала врачи надеялись, что правую руку удастся сохранить, но консервативное лечение не дало результата, было принято решение об ампутации. По факту истязания ребенка возбуждено уголовное дело. Девочка воспитывалась в семье своей тети по линии отца, причем была передана в эту семью без оформления каких-либо документов. В систематическом издевательстве над ребенком подозревают ее тетю, она уже арестована. Расследование продолжается.