Posted 9 августа 2019,, 13:14

Published 9 августа 2019,, 13:14

Modified 31 января, 23:31

Updated 31 января, 23:31

В Сибири дорогу ремонтируют с использованием соломы (видео)

9 августа 2019, 13:14

В одном из районов Новосибирской области солому используют для ремонта сельской дороги.

Житель Карасукского района заснял новую технологию ремонта дороги, по которой с 1 сентября детей будут возить в школу.

На записи в местном паблике видно, что дорожники на участке Карасук — Черноозерка выкопали на дороге огромную яму и засыпали ее соломой. За «соломенным ремонтом» наблюдают сотрудники ГИБДД.

Как уточнила Сиб.фм местная жительница Ольга Дорохова, на этой дороге используется три разных покрытия: около 12 км частично заасфальтировано, частично засыпано гравием, далее — три километра грунтовки. И грунтовый участок как раз попал на видео. Осенью по этой дороге повезут детей в школу на автобусе!» — рассказала женщина.

В администрации Карасукского района сообщили, что ремонтные работы на участке ведут подрядчики Территориального управления автодорог Новосибирской области.

Ремонтом дороги соломой занимались сотрудники «Новосибирскавтодор». Позднее в пресс-службе управления автодорог области пояснили, что на этом участке должны были проводиться работы по «ликвидации пучинообразования».

«Сейчас рабочие уже вычищают яму от соломы, к вечеру подрядчик предоставит пояснительную записку в которой подробно изложит новую технологию», — прокомментировали изданию в пресс-службе ТУАД.

В «Новосибирскавтодоре» осудили действия своих сотрудников, заявив, что «разворачивающиеся действия в ролике не выдерживают никакой критики». Там пообещали наказать виновных и позднее отчитаться о ремонте дороги по адекватной технологии.