Posted 12 августа 2019,, 14:05

Published 12 августа 2019,, 14:05

Modified 30 марта, 16:13

Updated 30 марта, 16:13

Ростовчане вышли на защиту 500 деревьев в парке от вырубки

12 августа 2019, 14:05

Жители Ростова-на-Дону остановили вырубку деревьев в парке Осенний. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» представительница общественной организации «Городской патруль» Елена Хатламаджиян, рабочие уничтожали в парке здоровые деревья.

Общественница рассказала, что муниципальные власти объявили о намерении благоустроить Осенний парк. По планам предполагалось проложить сеть дорожек и в связи с этим было объявлено о предстоящей вырубке 500 деревьев, записанных в «аварийные».

«Местные жители сомневаются, что там есть пятьсот аварийных деревьев. В субботу состоялось выездное совещание с участием общественников, главы Первомайского района, директора департамента ЖКХ, депутатов. Было принято решение, что работы на время приостанавливаются, но так как сроки поджимают, будет проводиться снос только сухих деревьев. То есть только сухостоя, но не с дуплами, аварийным наклоном или грибами. Для контроля над ситуацией записались добровольцы из числа общественников. Однако в понедельник начался спил зеленых насаждений. Жители остановили снос деревьев, поскольку это — прямой срыв договоренностей. Сейчас мы пытаемся связаться с главой города и губернатором», — сказала Елена Хатламаджиян.

Общественница уточнила, что вместе с рабочими пришли две девушки, представившиеся «дендрологами», которые давали согласие на спил деревьев. В разговоре с ними выяснилось, что обе приехали в Ростов в командировку из Уральского государственного лесотехнического университета и выполняют поручение начальства.