Posted 14 августа 2019,, 11:38

Published 14 августа 2019,, 11:38

Modified 31 января, 23:33

Updated 31 января, 23:33

Минобрнауки назвало приказ о контактах с иностранцами «рекомендательным»

14 августа 2019, 11:38

Приказ, регламентирующий правила общения российских ученых с зарубежными коллегами, носит рекомендательный характер. Так прокомментировали документ в пресс-службе Минобрнауки. Также в министерстве отметили, что российские ученые во время зарубежных визитов также сталкиваются с определенными ограничениями.

В министерстве подчеркнули, при приказ «отражает общемировую практику», а рекомендации в первую очередь направлены на учет показателей роста международных связей, в том числе в рамках нацпроекта «Наука». Ни в коем случае, заверили в Минобрнауки, документ не нацелен на ужесточение контроля за организациями, подведомственными министерству.

Напомним, ранее СМИ сообщали о новом приказе Минобрнауки, согласно которому регламентируются контакты российских ученых с зарубежными коллегами, к примеру, уведомлять о таком «контакте» контролирующие структуры нужно за пять дней и предоставлять по итогам отчет, к которому должны быть приложены сканы документов иностранцев. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле «поинтересуются» этим приказом, но добавил, что научно-промышленный шпионаж никто не отменял.