Posted 15 августа 2019,, 15:34

Published 15 августа 2019,, 15:34

Modified 31 января, 23:33

Updated 31 января, 23:33

На митинг КПРФ в Иркутске пришли сторонники «Единой России», и их оттуда выгнали

15 августа 2019, 15:34

В Иркутске активисты КПРФ провели митинг. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» представитель пресс-службы обкома партии Михаил Сеурко, акция прошла под лозунгом «За достойную жизнь! Против произвола „Единой России“ и правоохранительных органов, за честные выборы!».

Выступившие на митинге ораторы рассказали, что в Иркутске до выборов не были допущены более ста кандидатов. В основном, это самовыдвиженцы.

На мероприятие КПРФ пришла группа сторонников «Молодой гвардии Единой России». Произошла небольшая потасовка, после чего молодых «единороссов» удалили полицейские.

К провокации в КПРФ были готовы: на интернет-ресурсах появились сообщения, что оппоненты набирают за деньги участников «контрмитинга». Горком КПРФ направил в правоохранительные органы информацию о возможных беспорядках, которые могут быть спровоцированы партией власти.

По итогам митинга КПРФ была принята резолюция, в которой участники потребовали у президента РФ обеспечить прогрессивное развитие страны в интересах трудящихся, соблюдения основных прав граждан, обеспечения прекращения информационного террора в отношении властей в Иркутской области, прекращения произвола правоохранительных органов и их участия в политическом процессе.

От территориального избиркома Иркутска митингующие потребовали зарегистрировать кандидатов в депутаты гордумы, которым препятствуют в регистрации, а от руководства областной избирательной комиссии — провести проверку деятельности городских избиркомов и принять кадровые решения в связи с многочисленными нарушениями избирательного законодательства.