Posted 20 августа 2019,, 12:36

Published 20 августа 2019,, 12:36

Modified 30 марта, 16:10

Updated 30 марта, 16:10

Профсоюз «Учитель» призвал преподавателей не участвовать в работе избиркомов

20 августа 2019, 12:36

Независимый межрегиональный профсоюз «Учитель» призвал педагогов отказаться от работы в избирательных комиссиях. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» сопредседатель профсоюза Всеволод Луховицкий, совет «Учителя» поддержал решение московской территориальной организации профсоюза не участвовать в работе избиркомов на сентябрьских выборах.

«Мы — учителя, на нас смотрят наши ученики. Мы учим их быть гражданами. Нам стыдно поддерживать своим участием торжествующее беззаконие», — говорится в заявлении совета профсоюза.

Активисты «Учителя» призвали своих коллег — членов избирательных комиссий — подумать о том, как они будут объяснять детям свое участие в имитации выборов. Профсоюз пообещал оказать юридическую помощь тем педагогам, которые подвергнутся репрессиям за отказ от работы в избиркомах или за отказ фальсифицировать результаты выборов.

«Совет профсоюза также считает необходимым потребовать от правоохранительных органов прекращения уголовных дел в отношении участников протестов 27 июля и их немедленного освобождения», — подчеркнули в профсоюзе «Учитель».