Posted 20 августа 2019,, 14:11

Published 20 августа 2019,, 14:11

Modified 31 января, 23:35

Updated 31 января, 23:35

В СПЧ заявили о нарушении полицейскими прав граждан на митингах в Москве

20 августа 2019, 14:11
Правозащитники просят руководство МВД, Росгвардии и СК РФ проверить информацию о применении спецсредств и физической силы против участников протестных акций.
Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в рамках подготовки доклада о практике реализации свободы собраний провел мониторинг соблюдения прав человека в ходе пресечения сотрудниками полиции несанкционированных публичных мероприятий, состоявшихся в Москве 27 июля, а также 3 и 10 августа 2019 года.
Так, в СПЧ указали, что в отдельных случаях полицейскими были допущены существенные нарушения прав граждан, как участников митингов, так и просто находившихся в местах их проведения. Речь, в частности, идет о необоснованном и незаконном применении спецсредств и физической силы.
В СПЧ подчеркнули, что применение сотрудниками правоохранительных органов физической силы и спецсредств допустимо лишь в случаях, прямо предусмотренных законом, и не может опираться на усмотрение конкретного сотрудника или его начальника.
В Совете также обратились к главам МВД Владимиру Колокольцеву, Росгвардии Виктору Золотову и СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой проверить информацию о необоснованном и незаконном применении спецсредств и физической силы сотрудниками охраны правопорядка по отношению к участникам митингов 27 июля, 3 и 10 августа.
Напомним, что митинги в преддверии выборов в Мосгордуму проходят каждую неделю. Так, в ходе несогласованной акции 27 июля были задержаны больше тысячи человек.