Posted 23 августа 2019,, 10:23

Published 23 августа 2019,, 10:23

Modified 31 января, 23:37

Updated 31 января, 23:37

Путин поручил оценить степень угрозы со стороны США и подготовить ответные меры

23 августа 2019, 10:23
Он указал, что Штаты занимались созданием запрещенного по ДРСМД вооружения еще в период действия договора.

Президент РФ Владимир Путин поручил ряду российских министерств проанализировать уровень угрозы, создаваемой действиями США, которые недавно провели ракетные испытания, и подготовить симметричный ответ. Об этом он заявил на заседании Совбеза РФ, в ходе которого обсуждалась проблематика ДРСМД и последних действий Штатов по этой теме, сообщает пресс-служба Кремля.

По словам Путина, вооружение, испытания которого Америка провела 18 августа, относится к категории запрещенного по Договору о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД). Он обратил внимание, что пуски состоялись всего спустя 16 дней после завершения процедуры денонсации договора, что наводит на мысль о заранее спланированном мероприятии.

«Мы и ранее располагали сведениями, что США уже длительное время занимаются созданием запрещённого по ДРСМД оружия. Неоднократно указывали на это нашим партнерам», — заметил Путин. Он указал, что американцы «срежиссировали пропагандистскую кампанию о якобы несоблюдении Россией положений данного Договора», чтобы был повод выйти из него, не афишируя работы, «проводимых Вашингтоном в нарушение Договора».

Путин в очередной раз отметил, что Россия не собирается ввязываться в гонку вооружений. «Россия по расходам на оборону занимает достаточно скромное, седьмое место в мире после Соединённых Штатов Америки, Китайской Народной Республики, Саудовской Аравии, Великобритании, Франции и Японии», — напомнил он.

«Мы были просто вынуждены и были обязаны, безусловно, обеспечить безопасность нашего народа и нашей страны. Мы это делаем сейчас и, безусловно, будем делать в будущем», — заявил российский лидер, отдавая вышеуказанное поручение главам МИД, Минобороны и другим профильным ведомствам.

Кроме того, он заметил, что Россия по-прежнему открыта к диалогу с США.