Posted 26 августа 2019,, 06:15

Published 26 августа 2019,, 06:15

Modified 30 марта, 16:08

Updated 30 марта, 16:08

В СПЧ рассказали о двух вариантах амнистии по случаю 75-летия Победы

26 августа 2019, 06:15

По случаю 75-летия Победы в ВОВ, которое будет отмечаться в России в будущем году, подготовлено два варианта амнистии. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщил глава Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Михаил Федотов.

О составляющих амнистии Федотов говорить пока отказался, поскольку альтернативные варианты пока существуют лишь в проекте. Их предстоит доработать, чтобы выбрать один, который будет представлен на согласование президенту.

«Говорить о том, на кого может распространяться амнистия, преждевременно, потому что мы даже еще не определились сами, какой из двух альтернативных вариантов будем дорабатывать». — пояснил он.

Напомним, в 2015 году под амнистию, приуроченную к 70-летию Победы, попали до 60 тыс. осужденных к лишению свободы и до 200 тыс. условно осужденных. Тогда на свободу вышли впервые осужденные к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести. Амнистия полностью исключается в отношении лиц, осужденных за умышленные убийства, разбой, терроризм, бандитизм и другие тяжкие и особо тяжкие преступления, а также в отношении лиц, совершивших преступление при особо опасном рецидиве, вновь совершивших умышленное преступление в местах лишения свободы, освобождавшихся по амнистии или в порядке помилования в течение последних 10 лет, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.