Posted 26 августа 2019,, 16:38

Published 26 августа 2019,, 16:38

Modified 30 марта, 16:07

Updated 30 марта, 16:07

«Диссернет» и «Агора» просят Верховный суд признать недействительным новый состав Высшей аттестационной комиссии

26 августа 2019, 16:38
Сообщество «Диссернет» и международная правовая группа «Агора» подали иски в Верховный суд России, в которых просят признать недействительным новый состав Высшей аттастационной комиссии (ВАК). Об этом пишет газета «Коммерсант».
По мнению заявителей, переназначение 17 членов ВАК, в том числе председателя Владимира Филиппова, нарушает закон, который предусматривает не более двух сроков в составе комиссии. Из-за этого любые решения ВАК априори являются незаконными, утверждают истцы.
По словам юриста «Агоры» Кирилла Коротеева, организации подали два разных исковых заявления, но сделали это «скоординированно». Истцы оспаривают распоряжение об утверждении состава комиссии председателя правительства Дмитрия Медведева, которое было подписано в мае.
Так, для 12 членов комиссии этот срок стал третьим, а для троих — четвертым. А ректор МГУ Виктор Садовничий и председатель комиссии ректор РУДН Владимир Филиппов и вовсе переназначены на шестой срок.
Тем временем в пресс-службе Минобрнауки заявили, что считают состав ВАК легитимным. В ведомстве указали на заключение Института законодательства и сравнительного правоведения, которого нет в открытом доступе. Согласно заключению, принятое в 2016 году ограничение «обнуляет» все ранние документы и предыдущие сроки членов комиссии.