Posted 27 августа 2019,, 10:26

Published 27 августа 2019,, 10:26

Modified 30 марта, 16:07

Updated 30 марта, 16:07

СПЧ предлагает обновить систему видеофиксации для борьбы с пытками в силовых структурах

27 августа 2019, 10:26

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов заявил, что необходимо обновлять систему видеофиксации для борьбы с пытками и расширить круг мест, где будут установлены видеокамеры. Об этом он заявил РИА «Новости».

Глава Совета считает, что систему видеонаблюдения нужно устанавливать не только в тех местах, которые перечислены в законе. «Например, информацию о том, что в следственном отделе СК России по городу Сургуту применялись пытки, можно было бы подтвердить или опровергнуть, если бы в коридоре отдела была система видеофиксации, — сказал Федотов. — Но там хотя и есть видеокамеры, но, как выяснилось, они старые, без функции записи и те серверы, которые есть, длительное хранение информации не обеспечивают».

Необходима система видеофиксации, которая могла бы долгое время хранить запись и одновременно передавать видео в информцентры СКР и Генпрокуратуры. Аналогичные нововведения необходимы во ФСИН и МВД. Тогда скрыть информацию о пытках будет невозможно, уверен Федотов.

Также, по его мнению, необходимо вводить в УК статью об ответственности за применение пыток.

Напомним, зимой задержанные в Сургуте последователи запрещенной в РФ за экстремизм религиозной организации «Свидетели Иеговы» заявили о пытках в Следственном комитете.