Posted 27 августа 2019,, 12:15

Published 27 августа 2019,, 12:15

Modified 30 марта, 16:07

Updated 30 марта, 16:07

Четверых полицейских из Воронежа будут судить за пытки задержанного

27 августа 2019, 12:15

В Воронеже четверо оперативников предстанут перед судом в связи с пытками задержанного, который, возможно, уже умер. Об этом сообщил «Росбалту» адвокат Сергей Локтев, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права».

Дело о пытках Виктора Шилова поступило в Коминтерновский районный суд Воронежа 26 августа. На 5 сентября назначено заседание о продлении меры пресечения. На скамье подсудимых окажутся четыре оперативника отдела угрозыска ОП № 5, обвиняемые в превышении должностных полномочий и незаконном проникновении в жилище.

Напомним, в мае прошлого года обвиняемые забрали из дома Шилова, которого якобы подозревали в грабеже. Засекреченные свидетели рассказали, что полицейские били его прямо на улице. Домой Шилов уже не вернулся. Его труп также не нашли.

Следователи, ведущие дело о его убийстве, уверены, что он мертв. В ходе первоначального допроса один из оперативников сообщил, что тело Шилова закопали, но впоследствии он отказался от своих слов. Дело об убийстве выделено в отдельное производство. Полицейские на суде об избрании меры пресечения отказались признать вину, на сотрудничество со следствием не пошли.

Также следователи узнали, что двое из полицейских в тот же день также вломились в квартиру супружеской пары, где избили мужчину и пытались отобрать сумку у женщины. Только после ее звонка в службу спасения «112» оперативники покинули жилище.

После пропажи мужа вдова Виктора Шилова получила письмо из ГУ МВД по Воронежской области, в которой отмечалось, что сотрудники ОП № 5 не получали поручений по его задержанию. Мать Виктора обратилась в суд о признании сына безвестно отсутствующим.

В МВД провели собственную проверку по факту случившегося. Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области, после служебной проверки полицейские были уволены из органов внутренних дел. Руководитель городского управления полиции и его зам привлечены к дисциплинарной ответственности. Руководитель отдела, в котором работали обвиняемые, понижен в должности.