Posted 29 августа 2019,, 10:40

Published 29 августа 2019,, 10:40

Modified 30 марта, 16:06

Updated 30 марта, 16:06

Меркель и Путин по телефону обсудили транзит газа и ситуацию в Сирии

29 августа 2019, 10:40

Российский президент Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре затронули несколько тем, в том числе нормандский формат, транзит российского газа через Украину, а также ситуацию в Сирии и Ливии.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на кабмин ФРГ, политики договорились о продолжении подготовки к саммиту в нормандском формате для дальнейшей реализации минских соглашений. Это предполагает участие в переговорах России, Украины, Германии и Франции.

Также темой разговора стал транзит газа через Украину. «Они подчеркнули необходимость ускорить переговоры о будущих контрактах на транзит газа», — говорится в сообщении кабмина ФРГ.

Лидеры государств затронули ситуацию в Сирии. В частности, речь шла о эскалации военных действий на северо-западе страны и вступлении в политический процесс под эгидой ООН для преодоления конфликта. «Оба подтвердили свою поддержку деятельности спецпосланника ООН Педерсена», — сообщили в ведомстве. Темой переговоров стала и ситуация в Ливии. Путин и Меркель также поддержали планы ООН по этому направлению.