Posted 29 августа 2019,, 11:36

Published 29 августа 2019,, 11:36

Modified 30 марта, 16:06

Updated 30 марта, 16:06

Еще в одном уральском городе решили уволиться измотанные сверхнагрузкой хирурги

29 августа 2019, 11:36
Ситуация усугублялась в течение последних трех лет, врачи работали на полторы-две ставки в день.

В закрытом городе Трехгорный в Челябинской области все хирурги медсанчасти решили уволиться. Основной причиной стала, как и в прежних случаях, избыточно высокая нагрузка и низкая оплата труда.

Как рассказал Business FM хирург с 30-летним стажем Станислав Редькин, МЧС — единственная больница на весь город с населениеv около 35 тыс. человек, и если уволится даже один врач, нагрузка на остальных вырастет на четверть. Хирург отметил, что ситуация усугублялась в течение последних трех лет, врачи работали на полторы-две ставки в день и дежурили по ночам. Когда они попросили руководителя разрешить ситуацию, тот ответил, что медики «ничего не делают», а получают и требуют слишком много.

«У меня как у заведующего отделением оклад 7800 рублей. Это оклад, на который как раз и происходят все остальные начисления. Для сравнения, в Челябинской области у врача оклад 22 тысячи, а у меня 7800», — рассказал хирург. Он отметил, что бывали дни, когда он ночевал дома лишь три дня в неделю. Медик говорит, что работал на три ставки и получил 76 тысяч рублей с начислениями, но если бы не оперировал ребенка-инвалида, получил бы на семь тысяч меньше.

Все врачи написали заявления на сентябрь.

Напомним, что в двух больницах Нижнего Тагила шесть хирургов написали заявления на увольнения, но власти уговорили хирургов остаться на работе, заключив с ними «определенные договоренности».