Posted 30 августа 2019,, 08:53

Published 30 августа 2019,, 08:53

Modified 31 января, 23:40

Updated 31 января, 23:40

Памфилова предложила изменить правила выбора в Мосгордуму

30 августа 2019, 08:53
По ее словам, ЦИК внесет поправки для упрощения сбора подписей для кандидатов и сокращения необходимых подписей.

Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова высказалась за обновление правил регистрации кандидатов в депутаты Мосгордумы. Об этом она заявила в интервью Assosiated Press.

Глава ЦИК заявила, что избирательная компания этим летом выявила недостатки в федеральном и местом избирательном законодательстве. «Хорошая составляющая в том, что произошло, — случившееся показало, что система устарела и общество не собирается прощать нас за это», — сказала она. Памфилова добавила, что ЦИК внесет поправки для упрощения сбора подписей для кандидатов и сокращения необходимых подписей.

На вопрос, будут ли кандидаты, подобные Любови Соболь, которая в течение месяца проводила голодовку в знак протеста, участвовать в голосовании по новым упрощенным правилам, Памфилова была непреклонна. По ее словам, Соболь и другие кандидаты допустили слишком много ошибок в своих заявках.

Глава ЦИК настаивала, что она ничего не могла сделать с ситуацией с недопуском оппозиции к выборам в Мосгордуму и предотвратить серьезный политический кризис. Внутрироссийская политика находится вне ее компетенции, утверждала Памфилова.

«Как гражданин, я действительно хотела разрешить как можно более широкую конкуренцию, чтобы все зарегистрировались», — утверждает она. Но, по ее словам, ЦИК придерживается действующего закона.

Напомним, предстоящие выборы в Мосгордуму внезапно вызвали огромный резонанс из-за беспрецедентно масштабного недопуска оппозиционных кандидатов. По итогам опроса «Левада-центра», 37% москвичей поддерживают проходящие в настоящее время уличные протесты, 30% относятся к ним нейтрально и 27% — отрицательно.

Акции прошли 14, 20, 27 июля, 3, 10 августа. 17 августа в Москве прошла акция за честные выборы, организованная коммунистами.

При этом в ходе несанкционированного митинга 27 июля были задержаны больше тысячи человек.