Posted 5 сентября 2019,, 09:34

Published 5 сентября 2019,, 09:34

Modified 31 января, 23:42

Updated 31 января, 23:42

В России утвердили правила оформления ДТП со смартфона

5 сентября 2019, 09:34

Правительство России утвердило последний элемент для работы нового «суперсервиса», который позволяет оформлять ДТП дистанционно. С ноября он заработает в нескольких регионах, пишет РБК.

Водители, которые попали в аварию, смогут оформлять ДТП по европротоколу без вызова ГИБДД и заполнения документов на бумаге, а отправив электронное извещение через мобильное приложение. Оно интегрировано с ЕСИА (Единая система интеграции и аутентификации; «Госуслуги»).

Формально направлять в страховую компанию электронное извещение о ДТП можно уже с 1 сентября 2019 года, если данные о ДТП зафиксированы и переданы в информационную систему (АИС) ОСАГО через ЭРА-ГЛОНАСС и специальное мобильное приложение. Но само мобильное приложение «Помощник ОСАГО» к этой дате не было готово – на хватало необходимых документов, в том числе постановления правительства. Сейчас постановление утверждено.

Союз автостраховщиков готовился к запуску приложения без этих документов, ориентируясь только на их проекты. Запуск состоится 1 ноября, пилотными площадками выбраны Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области.

Автовладелец должен зарегистрироваться на портале госуслуг и скачать приложение на смартфон. В случае аварии, которую можно оформить по европротоколу, необходимые для извещения страховой компании данные поступят напрямую из личного кабинета водителя. Автовладельцу надо лишь загрузить фото с места ДТП. Бумажное извещение оформлять не придется.

Однако этот способ работает лишь в том случае, если оба водителя, попавшие в аварию, зарегистрированы на портале госуслуг, сделали фотографии повреждений и не имеют разногласий по поводу обстоятельств ДТП.

Неправомерный отказ страховщиков можно будет обжаловать у страхового омбудсмена.