Posted 5 сентября 2019,, 14:12

Published 5 сентября 2019,, 14:12

Modified 31 января, 23:42

Updated 31 января, 23:42

Эксперт: Запад уже давно не финансирует российскую оппозицию

5 сентября 2019, 14:12
Версия об иностранном вмешательстве в протесты в России несостоятельна и в российских спецслужбах над ней скорее всего смеются, предполагает политолог Виталий Камышев.

Запад уже давно не финансирует российскую оппозицию, а ее протесты, это не революция, а 9 января 1905 года-лайт. Об этом на заседании политклуба «Росбалта», прошедшего в четверг в московской редакции информагентства и посвященного теме «Выборы на фоне протестов», сказал политолог Виталий Камышев.

По словам Камышева, «людям, которые в теме, известно, что Запад уже лет десять не финансирует российскую оппозицию». Если «в каком-то виде это и было раньше», то уже давно ничего подобного нет, подчеркнул эксперт.

В частности, он сослался на пример Московской Хельсинкской группы, которая, по его словам, «существовала на гранты некоторых американских фондов, хотя это был скорее правозащитный мониторинг, но МХГ свернула свою деятельность еще при жизни своего лидера Людмилы Алексеевой».

Об этом эксперт заявил, во время обсуждения на круглом столе «Росбалта» причин недавних массовых протестов в Москве и не вполне адекватной, с его точки зрения, реакции на это части властной элиты, которая, на фоне этих демонстраций, начала создавать комиссии «по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела Российской Федерации».

«Нет никакого вмешательства, не о чем говорить», — считает Камышев. Он уверен, что освещение средствами массовой информации, в том числе и западными, протестов, прошедших в Москве за допуск на выборы оппозиционных кандидатов — обычная работа масс-медиа. «Да, они освещали их (протесты). А как можно не освещать?», — сказал Камышев. По его мнению, смешно в этой ситуации говорить о каком-то «заговоре» против России: «Я думаю, в российских спецслужбах смеются над этим».

В то же время, комментируя утверждения некоторых прокремлевских политологов, успевших углядеть в последних московских протестах ростки революции, аналогичной той, что произошла в 1917 году, политолог считает их не правыми. По его мнению, протесты июля-августа в Москве «конечно, локальны». «Это не революция, а 9 января 1905 года (тогда в Санкт-Петербурге было расстреляно и разогнано шествие к царскому дворцу в большинстве своем лояльно настроенных к императору рабочих, — „Росбалт“) — лайт», — считает Камышев.

По его мнению, причиной нынешних протестов в столице стал исключительно запрет властей зарегистрировать некоторых оппозиционных лидеров в качестве кандидатов на выборах в Мосгордуму.