Posted 5 сентября 2019,, 16:55

Published 5 сентября 2019,, 16:55

Modified 31 января, 23:42

Updated 31 января, 23:42

Профлидер: Нельзя перестать готовить автомехаников или слесарей, роботы заменить их еще не готовы

5 сентября 2019, 16:55

К вопросам прекращения профессиональной подготовки по тем или иным профессиям следует подходить осторожно, считает бывший замминистра труда РФ, член совета Конфедерации труда России Павел Кудюкин. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», набор профессий, от которых Минпросвещения решило отказаться, может только удивить.

«Профессия автомеханика или отделочника, очевидно, в ближайшей перспективе не устареет. Даже какие-то надежды на роботизацию выглядят как очень отдаленные. Предложения же по поводу освоения профессий на краткосрочных курсах вызывают сомнения. „Натаскать“ можно человека на что угодно, но современные автомобили, как пример, устройства достаточно сложные, и, если мне выбирать автомеханика, чтобы провести техническое обслуживание или что-то отремонтировать, то я предпочту специалиста, который серьезно подготовлен», — сказал Павел Кудюкин.

Профлидер уверен, что скорых решений в такой проблеме быть не может. «Нужно серьезно оценивать перспективы профессий или требования к профессиональным качествам работника, которого мы хотим подготовить. И здесь нельзя легковесно подходить к вопросу», — полагает Павел Кудюкин.

Напомним, что с 2021 года в России может быть прекращен прием по таким профессиям, как автомеханик, мастер отделочных строительных работ, слесарь, фрезеровщик-универсал, токарь-универсал, станочник, оптик-механик, лаборант-аналитик и другие из-за устаревших программ. С инициативой выступило Минпросвещения РФ. Проект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Проект приказа предписывает остановить прием по программам, устаревшим и не соответствующим запросам современного рынка труда. Однако это не означает исключения подготовки специалистов по конкретным профессиям. Всего в перечень попали девять профессий и 23 специальности.

«Некоторые профессии устарели содержательно, другие профессии в принципе исчезают, третьи — изменились так, что необходимые навыки можно получить на краткосрочных курсах», — сказала ранее министр просвещения РФ Ольга Васильева.