Posted 9 сентября 2019,, 14:58

Published 9 сентября 2019,, 14:58

Modified 31 января, 23:44

Updated 31 января, 23:44

Уволена директор омской школы, где затравили сына журналистки «Российской газеты»

9 сентября 2019, 14:58

Уволена директор гимназии в Омске, мать одного из учеников которой, журналистка «Российской газеты» Наталья Граф заявила о травле сына. Как сообщили РИА «Новости» в горадминистрации, такое решение приняла глава Омска Оксана Фадина.

Напомним, что журналистку из Омска Наталью Граф вызвали в полицейский центр по противодействию экстремизму. Как она рассказала в Facebook, поводом стал донос некоего родительского комитета «Росток». Они пожаловались на пост Натальи в соцсети от 3 декабря прошлого года, где журналистка сообщила о травле ее 14-летнего ребенка в гимназии. После этого женщину захотели обвинить в разжигании ненависти к социальной группе «педагоги».

«Она открыто публикует объявления о том, чтобы читатели присылали ей негативную информацию про педагогов. Тем самым разжигает ненависть к определенной социальной группе в своих личных целях. Ее читатели, веря ложной информации, предлагают устраивать митинги, пишут неприличные слова на стенах гимназии», — процитировала Граф строки из жалобы в полицию.

Журналистка полагает, что донос стал местью за ту публикацию в соцсети. «Никаких обратных данных в анонимном заявлении указано не было. Зато был указан мой новый домашний адрес, известный исключительно руководству гимназии № 62. Он не совпадает с моей пропиской, я никогда не публиковала его в открытом доступе», — указала Граф.

Женщина уточнила, что ее ребенок из-за травли лечился в неврологическом стационаре, а приход полицейских и вызов мамы на допрос еще больше перепугали школьника.

В мэрии Омска заявили, что конфликтная ситуация «достигла своего апогея». «Ожидать, что она разрешится каким-то чудесным образом, к сожалению, не представляется возможным. После многократных согласительных комиссий и обсуждения происходящего со всеми сторонами спора принято решение освободить от должности директора гимназии Марину Петровну Дюкову», — прокомментировала глава Омска.