Posted 9 сентября 2019,, 14:25

Published 9 сентября 2019,, 14:25

Modified 30 марта, 16:02

Updated 30 марта, 16:02

Бастрыкин заинтересовался «карточным домиком» для сирот Ярославской области

9 сентября 2019, 14:25

В Ярославской области для сирот построили «карточный домик», который оказался непригодным для проживания. После того, как сюжет о нем попал в федеральный эфир, глава СК России Александр Бастрыкин велел Центральному аппарату своего ведомства взять под контроль проверку этой истории.

По данным СК России, дом в поселке Борисоглебском был построен за счет областного бюджета для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Но, как сообщалось в сюжете одного из федеральных телеканалов, квартиры оказались непригодны для проживания. Фасад здания покрылся трещинами, полы сгнили, система водостоков смонтирована ненадлежащим образом, стены покрыты плесенью. Администрация района приняла жилой дом в эксплуатацию с существенными нарушениями.

Бастрыкин потребовал дать правовую оценку действиям всех лиц, ответственных за строительство, ввод и принятие в эксплуатацию дома.

Как сообщает Yarnews, этот дом в народе получил название «карточный». Он был построен всего 4 года назад. Застройщиком является компания «Регионстройсервис», в отношении которой уже подан иск в суд.