Posted 10 сентября 2019,, 07:07

Published 10 сентября 2019,, 07:07

Modified 30 марта, 16:02

Updated 30 марта, 16:02

Американцы побудили Минздрав РФ к внесению вейпов в антитабачный закон

10 сентября 2019, 07:07

Антитабачные ограничения должны быть распространены на электронные сигареты, вейпы и кальяны. Так считают в Минздраве РФ. Позицию министерства обозначил в своем Telegram-канале замглавы Минздрава Олег Салагай.

По его словам, Минздрав проанализирует связь курения электронных сигарет и кальянов с заболеваниями легких, после чего подготовит свои рекомендации по этому поводу. Салагай сослался на данные последних зарубежных исследований, согласно которым рост потребления электронных сигарет привел к росту различных заболеваний дыхательной системы. Причем речь идет в том числе и о безникотиновых сигаретах. Представитель Минздрава отметил, что все эти данные будут тщательно изучены. При этом Минздрав уже направил в регионы письмо, в котором просит учитывать возможную ассоциацию потребления электронных сигарет и заболеваний легких.

Напомним, накануне американский Центр по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) сообщил, что зафиксирован рост числа пневмоний, связанных с курением вейпов. Отмечено минимум 450 подобных случаев в 33-х штатах, три человека умерли от такой пневмонии.