Posted 10 сентября 2019,, 10:38

Published 10 сентября 2019,, 10:38

Modified 30 марта, 16:02

Updated 30 марта, 16:02

РАН призвала правительство отложить принятие закона о науке

10 сентября 2019, 10:38

Российская Академия наук (РАН) призвала правительство РФ отложить на 2021 год или другую дату принятие нового закона о науке. Глава РАН Александр Сергеев на заседании президиума высказал консолидированную позицию президиума академии, отметив, что дату принятия закона еще «надо конкретизировать».

По словам Сергеева, сообщает «Интерфакс», сейчас вопрос принятия закона (который согласно плану законотворчества должен быть принят уже в этом году — прим. ред.) обсуждается с профильным министерством. При разработке закона, отметил глава РАН, нужно принять во внимание нацпроект «Наука» и другие нацпроекты, включающие науку.

Также Сергеев указал на необходимость уйти от ситуации 2017 года, когда в результате обсуждения проекта нового закона о науке от него решили вовсе отказаться из-за серьезных противоречий самого документа.

Напомним, ведется разработка нового базового закона о науке на замену действующему закону «О науке и государственной научно-технической политике» ведется в РФ с 2014 года. Закон пишут в Минобрнауки. В июне этого года министерство представило результаты своей работы — законопроект «О научной, научно-технической и инновационной деятельности в РФ». В РАН этот законопроект сразу же подвергли критике. Сергеев, в частности, отмечал, что при разработке закона чиновники не учитывали замечания ученых.