Posted 11 сентября 2019,, 12:51

Published 11 сентября 2019,, 12:51

Modified 31 января, 23:44

Updated 31 января, 23:44

Летающие над митингами дроны будут сбивать

11 сентября 2019, 12:51
Право на подавление или преобразование сигналов дистанционного управления, а также повреждения или уничтожения беспилотников получат ФСО, Росгвардия, МВД, ФСБ и СВР.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий сбивать нелегальные дроны в целях безопасности, передает корреспондент «Росбалта».

Сбивать будут те беспилотники, которые пролетают без разрешения над местами проведения публичных мероприятий, включая митинги. От несанкционированного пролета дронов также уберегут критически важные объекты (электростанции, химические предприятия и т.д.) и объекты транспортной, информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, пояснили в Госдуме.

В законопроекте также упоминаются «объекты государственной охраны», над которыми теперь, судя по всему, теперь не смогут пролетать нелегальные дроны.

Согласно документу, право на подавление или преобразование сигналов дистанционного управления беспилотными воздушными судами, а также повреждения или уничтожения таких судов получат ФСО, Росгвардия, МВД, ФСБ и СВР.

В Госдуме заявили, что в последнее время зафиксирован рост владельцев дронов. Ожидается, что к 2035 году в воздушном пространстве России постоянно будут находиться 100 тыс. беспилотников. При этом дроны стали использоваться, в том числе, для доставки взрывных устройств и легковесного оружия, распыления отравляющих веществ в местах массового пребывания людей, распространения наркотиков, контрабанды, для передачи информации и запрещенных объектов лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы, и в иных противоправных целях, указали в Госдуме.

Отметим, в настоящее время сбивать дроны запрещено, такие действия влекут предъявление к органам власти гражданских исков о возмещении причиненного ущерба.