Posted 13 сентября 2019,, 09:04

Published 13 сентября 2019,, 09:04

Modified 31 января, 23:45

Updated 31 января, 23:45

В Екатеринбурге на сцене ТЮЗа детям показали изнасилование

13 сентября 2019, 09:04

В Екатеринбурге по недосмотру администрации Театра юного зрителя детей пустили на провокационную постановку «Ревизора», которая демонстрировалась в рамках фестиваля современного театра.

Как сообщает журналист 66.ru Алена Абрамова, присутствовавшая на спектакле, маркировка «18+» на афишах имелась, однако похоже, что билеты продавали, не предупреждая родителей о небезопасных для детей сценах. Также не было никаких предупреждений и при входе в зал. В итоге, по словам Алены Абрамовой, в креслах во время показа обнаженной натуры и сцены фактического изнасилования героини оказалось очень много детей.

Как рассказала журналистка, Хлестаков после получения благословения на брак с дочерью городничего Марией драматически срывает с девушки всю одежду, включая нижнее белье, несет ее в спальню, кидает на постель и под одеялом — судя по абсолютной апатии героини — совершает сексуальное насилие.

Журналистка подчеркивает, что такая трактовка допустима, и сцена призвана подчеркнуть драму ситуации, чего с успехом и добивается, однако это понятно только взрослому зрителю. В зале же было много детей: только в одном ряду с Аленой Абрамовой сидели четверо мальчиков 9—12 лет.

Екатеринбурженка считает, что родители могли не заметить маркировки на афише «Ревизора», покупая билеты в ТЮЗ, однако их стоило бы предупредить о провокационных сценах в спектакле.