Posted 13 сентября 2019,, 11:57

Published 13 сентября 2019,, 11:57

Modified 30 марта, 16:00

Updated 30 марта, 16:00

Ученые обрадовали снижением уровня радиации в районе Северодвинска

13 сентября 2019, 11:57

В районе Северодвинска (Архангельская область), где 8 августа на полигоне произошел взрыв при испытаниях ракеты с радиоизотопным источником питания, радиация входит в норму. Об этом рассказал президент Российской Академии наук (РАН) Александр Сергеев, сообщает «Интерфакс».

По словам Сергеев, темп снижения радиации «вполне нормальный» с точки зрения физики, распада радиоактивных элементов, диффузии в пространстве», — сказал академик. Также он подчеркнул, что Росатом уделяет внимание утилизации радиоактивных отходов.

Напомним, 8 августа произошел на морской платформе у полигона ВМФ, погибли несколько сотрудников Росатома и Минобороны. С 9 августа по 10 сентября был запрещена навигация в районе Двинского залива Белого моря, где произошел взрыв. 8 августа в Северодвинске фиксировалось превышение радиационного фона, но в течение дня он нормализовался. Но в начале сентября журналисты сообщили, что на берег Белого моря выбросило понтоны и рядом с ними уровень радиации был превышен в несколько раз, власти Архангельской области 6 сентября назвало эти понтоны «потенциально опасными объектами» и уведомили профильные структуры, включая Росатом.