Posted 13 сентября 2019,, 12:26

Published 13 сентября 2019,, 12:26

Modified 31 января, 23:46

Updated 31 января, 23:46

В Югре подражатели американских байкеров грабили тех, кто пытался выйти из их сообщества

13 сентября 2019, 12:26

Полиция Сургута задержала членов байкерского клуба, которые подозреваются в серии разбоев. Они грабили несогласных, пытавшихся выйти из их сообщества, сообщает УМВД по ХМАО.

В июле житель Сургута обратился в полицию с заявлением о том, что полгода назад у него забрали автомобиль «Тойота» стоимостью 280 тыс. рублей. Мужчина пояснил, что незадолго до этого вступил в один из байкерских клубов. Но он был не согласен с некоторыми правилами объединения. Другие члены стали «выживать» новичка. Используя выход из клуба как предлог, они заманили мужчину в гараж и продержали там всю ночь, избивая и угрожая ножом. В итоге его заставили написать расписку и отдать автомобиль. Несколько месяцев пострадавший пытался вернуть его самостоятельно, а когда понял, что сам проблему не решит, пошел в полицию.

Сотрудники полиции при поддержке силовых подразделений в течение суток нашли и задержали подозреваемых: 25-летнего менеджера одного из магазинов города и его 30-летнего подельника.

Спустя несколько дней в полицию обратился еще один пострадавший от действий байкеров. Он также состоял в клубе, а затем вышел из него. В начале мая ночью к нему в квартиру ворвались неизвестные. Мужчину избили и, угрожая ножом, похитили бытовую и компьютерную технику на 85 тыс. рублей. Оказалось, что к преступлению причастен еще один член все того же байкерского клуба, на этот раз 1965 года рождения.

Отрабатывая всех участников объединения, сотрудники угрозыска установили еще двух участников клуба, также принимавших активное участие в совершении преступлений.

Четверо подозреваемых при задержании оказали неповиновение и были привлечены к административной ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ. Пятый участник преступной группы скрылся, но спустя 2 дня полицейские нашли и его.

Возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 162 УК РФ «Разбой», по этой статье байкеры могут получить до 12 лет лишения свободы. Все члены банды арестованы. В ходе обысков в помещении клуба было обнаружено различное оружие: охотничий карабин, сигнальный и газовый пистолеты, револьверы, патроны. Также полиция изъяла переделанный из стартового самодельно изготовленный револьвер, который является гладкоствольным огнестрельным оружием. Поэтому возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 222 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов» и ч.1 ст. 223 «Незаконное изготовление оружия» УК РФ.

Правоохранительные органы полагают, что есть и другие потерпевшие от действий байкеров.

Как пишет Znak со ссылкой на источники в среде байкеров Сургута, этот клуб называется «Вольное братство» и имеет статус так называемого «однопроцентника». «Это те, кто не в ладах с законом. „Однопроцентники“ появились в США в конце 40-х, начале 50-х годов. Это байкеры-бандиты, которые игнорируют закон, — сообщил байкер. — Насколько мне известно, за выход из этого клуба, нарушение его неписаных правил, споры с лидером всегда следуют наказания. По-моему, эти парни просто насмотрелись американских фильмов».