Главные новости
В России - все новости
17 сентября 2019, 18:56
515

Разработчик Федора объяснил, почему он не включился после посадки

© Фото с сайта npo-at.com

Робот Федор (FEDOR) после приземления не включился из-за севшей батареи. Эта ситуация не является нештатной, заявил Евгений Дудоров — глава научно-производственного объединения (НПО) «Андроидная техника» — разработчика Федора.

В комментарии «Интерфаксу» он пояснил, что робот с севшей батареей и не должен был включаться. В циклограмме Федора значилась команда «Закончить работу». Дудоров предположил, что те, кто пытался включить Федора, просто не знали об этом.

Дудоров добавил, что весь период на МКС Федор функционировал на одной батарее. К моменту приземления ее заряд подошел к концу.

Напомним, ранее сообщалось, что после возвращения с МКС Федор не сразу включился. Космонавты по этому поводу пошутили, что «Федор устал». На МКС с Федором провели ряд экспериментов, в основном связанных с отработкой мелкой моторики руки в условиях невесомости.

Самые интересные новости и статьи Росбалта в Telegram