Posted 19 сентября 2019,, 09:13

Published 19 сентября 2019,, 09:13

Modified 31 января, 23:48

Updated 31 января, 23:48

В Екатеринбурге требуют отставки ректора вуза, где студенту пригрозили отчислением за сексуальную ориентацию

19 сентября 2019, 09:13

На портале Change.org появилась петиция за отставку ректора Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ) Якова Силина, в котором разгорелся скандал с отчислением студента за сексуальную ориентацию. Как сообщает E1, петицию адресовали главе Свердловской области Евгению Куйвашему.

Автором петиции является программист из Екатеринбурга Александра Папшанова, в прошлом студентка УрГЭУ. По ее словам, она нейтрально относится к ЛГБТ-сообществу. Но девушку пугает возможность «возвращения в СССР, когда государство считало нормальным лезть к людям в личную жизнь».

Кроме того, на защиту отчисляемого студента могут встать ЛГБТ-студенты УрГЭУ. При этом они признались «Моментам», что опасаются находиться в вузу в свете последних событий.

Сам ректор Яков Силин в комментарии «Россия 24» заявил, что считает недопустимым участие студентов в группах, которые поддерживаю ЛГБТ-сообщество. При этом отчислять студента за это не будут.

Напомним, в УрГЭУ разгорелся скандал — студента вызвали к руководству вуза и пригрозили отчислением за сексуальную ориентацию. Оказалось, что в вузе существует группа мониторинга, которая следить за соцсетями студентов. Студентсостоял в паблике ЛГБТ в сосцетях. На основании этого руководство УрГЭУ решило, что он — гей и порочит честь вуза.