Posted 20 сентября 2019,, 12:15

Published 20 сентября 2019,, 12:15

Modified 30 марта, 15:56

Updated 30 марта, 15:56

В Канске полицейские приехали к организатору акции в поддержку больного мальчика

20 сентября 2019, 12:15

Полицейские в Канске выясняют обстоятельства выхода граждан на дорогу с призывом найти деньги на лечение больного мальчика. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» депутат Канского горсовета Владимир Макаров, это он стал организатором акции.

По словам депутата, к нему обратился за помощью родственник мальчика. «Я этого человека давно знаю, он принес документы про мальчика и спросил, могу ли я как-то помочь. Конечно, собрать 18 млн рублей в Канске будет невозможно, поэтому я предложил привлечь внимание, выйдя на дорогу. Но родственник сказал, что не сможет этого сделать, он работает в госструктуре, и его уволят. Хорошо, сказал я, тогда мы сделаем это сами, иначе дело с мертвой точки не сдвинется. Ведь таких больных детей в России — миллионы», — рассказал Макаров.

Депутат уточнил, что вместе с ним к автомобильной трассе пришли другие неравнодушные люди. В течение нескольких минут они с плакатами в руках переходили по пешеходному переходу, а также раздавали листовки остановившимся водителям.

Владимир Макаров рассказал, что к нему приехали сотрудники ГИБДД. «Хотят со мной побеседовать», — сообщил он.

Мама больного мальчика Екатерина Захарчук подтвердила корреспонденту «Росбалта», что ничего не знала о проведении акции. «Я была не в курсе, мы к этой акции не причастны и с ее участниками не знакомы», — сказала она. По словам Екатерины Захарчук, представители властей с ней не связывались, а сбор средств на лечение идет через соцсети и благотворительный фонд.

Жители Канска в четверг провели акцию протеста на автомобильной трассе в 20 км от города. Протестующие в течение нескольких минут без остановки двигались по пешеходному переходу, временно остановив движение транспорта.

Участники акции подходили к водителям, давали им листовки о трехлетнем мальчике. Ребенок страдает редким заболеванием — синдром Вискотта-Олдрича. Как говорилось в ней, родителям мальчика, по словам родственника ребенка, власти Красноярского края отказали в дорогостоящем лечении в заграничной клинике.