Posted 20 сентября 2019,, 09:20

Published 20 сентября 2019,, 09:20

Modified 30 марта, 15:56

Updated 30 марта, 15:56

Мигранты будут по-новому подтверждать знание русского языка

20 сентября 2019, 09:20

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, касающийся регулирования порядка подтверждения мигрантами знания русского языка, а также российской истории и основ законодательства РФ, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предлагается доверить проведение соответствующих экзаменов и выдачу сертификатов образовательным организациям, включенным в соответствующий перечень. При этом сертификаты об успешной сдаче экзаменов предлагается выдавать на определенный срок в зависимости от цели его получения: три года — для получения разрешения на временное проживание, на работу или патента и бессрочно — для вида на жительство.

Правительство также намерено установить требования к уровню владения русским языком как иностранным, знанию истории России и основ законодательства РФ в зависимости от цели пребывания мигранта в стране (трудовая деятельность, временное или постоянное проживание). Помимо этого, планируется ввести методику расчета стоимости услуги по проведению экзамена.

Изменениями в КоАП предлагается ввести штрафы до 300 тыс. рублей за нарушение требований к проведению экзаменов для мигрантов.