Posted 20 сентября 2019,, 14:19

Published 20 сентября 2019,, 14:19

Modified 30 марта, 15:56

Updated 30 марта, 15:56

На диспетчера «скорой» Петрозаводска, которая участвует в «итальянской забастовке», заявили в полицию

20 сентября 2019, 14:19

Руководство больницы «скорой помощи» в Петрозаводске, персонал которой объявил «итальянскую забастовку», написало заявления в полицию и прокуратуру на участвующего в акции протеста диспетчера. Якобы она не передала вызов к тяжелобольному бригаде специалистов. Участники забастовки утверждают, что вины диспетчера нет.

Информация о том, что бригада «скорой помощи» 18 сентября приехала к больному с опозданием, была опубликована в соцсетях. Больница провела свою проверку и заявила, что виновата диспетчер — участница «итальянской забастовки», сообщает Минздрав Карелии. Та якобы не передала вызов к тяжелому больному, несмотря на наличие свободной бригады. Больница обратилась в правоохранительные органы с просьбой дать правовую оценку действиям сотрудника.

Как сообщает «7×7», врачи анонимно рассказали, что вины диспетчера нет. Звонок поступил до того, как сотрудница заступил на дежурство, и он не касался оказания экстренной помощи.

«Предыдущий диспетчер присвоил этому вызову степень срочности 7, то есть речь идет о неотложной помощи, в отношении которой норматив времени прибытия не установлен, — пояснил сопредседатель профсоюза работников здравоохранения „Действие“ Андрей Коновал. — По нашей информации, все освобождавшиеся бригады направлялись диспетчером на более срочные вызовы, следовательно, вина в том, что в течение более двух с половиной часов данный вызов не обслуживался, полностью лежит на администрации БСМП, не обеспечившей необходимое количество бригад для оперативного обслуживания всех вызовов».

Коновал заявил, что обвинение диспетчера являются провокацией Минздрава Карелии против участников «итальянской забастовки». Профсоюз намерен выяснить все обстоятельства и помочь диспетчеру подать заявление о клевете и иск о защите деловой репутации.

Напомним, в Петрозаводске работники станции скорой медицинской помощи (ССМП) объявили «итальянскую забастовку». Они протестуют против низкой зарплаты, переработок и выездов неукомплектованных специалистами бригад.