Posted 22 сентября 2019,, 11:58

Published 22 сентября 2019,, 11:58

Modified 30 марта, 15:56

Updated 30 марта, 15:56

Под Архангельском вновь митингуют против мусорного полигона, задержаны три активистки

22 сентября 2019, 11:58
Подписи против экотехнопарка в Шиесе передали президенту Владимиру Путину.

Очередной митинг против строительства мусорного полигона в Шиесе не обошелся без задержаний, сообщает издание 29.ru.

В полицию были доставлены три активистки — глава приюта «Мата—Мата» Елена Фокина, Елизавета Хатанзейская и волонтер Юлия Чапулина, считавшая количество людей у рамок металлоискателей.

По данным полиции, задержание связано с акцией 7 апреля, когда в Архангельске прошло шествие и митинг против строительства полигона.

Демонстрация стала одной из самых многочисленных за последнее время, в ней принимают участие около двух тысяч человек. Кроме того, митинги солидарности запланированы в 30 городах, в том числе в Москве и Петербурге.

Активисты требуют закрыть проект «Шиес», отправить в отставку курирующих его чиновников, а также принять во внимание петицию против полигона, которую подписали 65 тыс. человек.

«Мы хотим, чтобы власть учитывала наше мнение! 65 тысяч голосов было подано против полигона на Шиесе. Вы слышали, что наше мнение учтено? А мы хотим, чтобы нас учитывали!" — заявил со сцены активист Юрий Чесноков.

Ранее в Архангельской области завершился сбор подписей против строительства полигона, подписные листы и акты были переданы в приемную президента РФ Владимира Путина.