Госдума вводит новые ограничения для НКО

Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий участвовать в организации или деятельности НКО лицам, подозреваемым в терроризме, передает корреспондент «Росбалта».
Законопроектом вводится запрет на право выступать учредителем (участником, членом) НКО лицам, в отношении которых было принято решение о замораживании (блокировании) денежных средств или иного имущества в связи с достаточными основаниями подозревать их в причастности к террористической деятельности. Напомним, решение о заморозке счетов принимается Межведомственной комиссией по противодействию финансированию терроризма.
Предлагаемые изменения позволят снизить риск финансирования терроризма через сектор НКО, а также усилить контроль за организациями и физлицами, связанными с террористическими группировками или террористами, заявили в Госдуме.