Posted 24 сентября 2019,, 12:54

Published 24 сентября 2019,, 12:54

Modified 30 марта, 15:55

Updated 30 марта, 15:55

Архангельская прокуратура опротестовала штраф местной жительнице за критику губернатора

24 сентября 2019, 12:54

Заместитель прокурора Архангельской области опротестовал решения Котласского городского и Архангельского областного судов о штрафе Светлане Бакшеевой за «оскорбление власти». Как сообщил корреспонденту «Росбалта» адвокат международной правозащитной группы «Агора» Станислав Селезнев, дело вернется на новое рассмотрение в областной суд.

«После того, как прокуратура обратилась с протестом, его должен рассмотреть областной суд и пересмотреть вступившее в силу постановление. Далее все будет зависеть от судьи — посчитает он доводы прокуратуры надлежащими или не посчитает», — рассказал юрист.

Селезнев уточнил, что, по мнению прокуратуры, губернатор Архангельской области не является объектом административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.1 КоАП РФ.

«Еще летом говорили о том, что местные власти, мэры, губернаторы, главы поселков взялись использовать часть 3 статьи 20.1 КоАП РФ, чтобы пресекать негативные комментарии о своей деятельности. Тогда же депутаты Госдумы, президент Путин на „прямой линии“, МВД в своей методичке разъясняли, что критика чиновников под действие данной статьи подпадать не должна, — сказал адвокат. — И был случай в Хакасии, когда гражданина обвинили в оскорблении главы региона. Но суд постановил, что губернатор не является символом нашего государственного устройства и тем объектом, негативные высказывания о котором образуют состав правонарушения. Однако суды в Архангельской области посчитали иначе».

Селезнев напомнил, что после решений архангельских судов Бакшеева обратилась в Европейский суд по правам человека. «У нас все суды игнорируют контекст высказываний. Но граждане же не просто так высказываются в грубой форме о представителях власти. Контекст связан с их политической деятельностью. А практика в ЕСПЧ такова, что нельзя наказывать за политическую критику. Но наши суды и прокуратура этот момент все равно игнорируют», — отметил юрист.

Напомним, что 46-летняя жительница Архангельской области Светлана Бакшеева стала фигуранткой ч. 3 ст. 20.1 КоАП РФ (распространение информации в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным госсимволам РФ) после критического высказывания о губернаторе.