Posted 25 сентября 2019,, 07:49

Published 25 сентября 2019,, 07:49

Modified 30 марта, 15:55

Updated 30 марта, 15:55

В МИД РФ уточнили, когда Путин поедет в Саудовскую Аравию

25 сентября 2019, 07:49

Визит президента РФ Владимира Путина в Саудовскую Аравию состоится в середине октября. Сроки обозначил замглавы МИД РФ Михаил Богданов на праздновании Национального дня королевства.

«В середине октября», — так ответил она на вопрос РИА «Новости» о визите Путина в Эр-Рияд. По словам Богданова, цель поездки — придать дополнительный импульс «укреплению традиционной дружбы» двух стран. Кроме того, будет рассматриваться расширение координации Москвы и Эр-Рияда в свете последних событий в регионе Ближнего Востока и Персидского залива.

Напомним, в июне пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков говорил, что Путин в октябре посетит Саудовскую Аравию. Уже велась подготовка визита, которому в Кремле придают «большое значение». Представители Эр-Рияда уточняли, что к подписанию в рамках визита готовят соглашение об облегчении получения виз для граждан двух государств.

Добавим, что 16 сентября, после атаки дронов на саудовские НПЗ, Путин предложил Эр-Рияду приобрести у РФ комплексы С-400 или С-300. В пример он привел Иран и Турцию, которые уже купили эти комплексы.