Posted 25 сентября 2019,, 11:34

Published 25 сентября 2019,, 11:34

Modified 30 марта, 15:54

Updated 30 марта, 15:54

В России появятся требования пожарной безопасности для палаток

25 сентября 2019, 11:34

МЧС РФ разработает требования пожарной безопасности к палаткам. Решение было принято после пожара в детском палаточном лагере «Холдоми» в Хабаровском крае, где погибли четверо детей.

Как рассказал журналистам глава департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Ринат Еникеев, требования будут написаны и утверждены в срок до 1 апреля 2020 года. По его словам, передает ТАСС, в документе будут прописаны правила поведения людей, а также порядок содержания территорий и временных сооружений палаточного типа. Уже разработан проект национального стандарта с требованиями по пожарной безопасности к материалам палаток и их конструктивным особенностям. Работа ведется по поручению правительства РФ.

Еникеев отметил, что «палаточный формат отдыха» подлежит изменению, но надо не «запрещать», а регулировать. Также он указал, что до трагедии в «Холдоми» в стране не было случаев гибели людей в палаточных лагерях.

Напомним, ночь на 23 июля в детском палаточном лагере туркомплекса «Холдоми» произошел пожар. Сгорели 20 палаток. Четверо детей погибли. Расследование показало, что трагедию спровоцировали установленные в палатках электронагреватели.