Posted 25 сентября 2019,, 11:59

Published 25 сентября 2019,, 11:59

Modified 30 марта, 15:54

Updated 30 марта, 15:54

СМИ: Российские военспецы прилетели в Венесуэлу

25 сентября 2019, 11:59
Они, как уточняется, займутся обслуживанием и ремонтом военной техники, поставленной ранее в рамках военно-технического сотрудничества (ВТС) двух стран.

Группа российских военных специалистов прибыла в Венесуэлу. Они прилетели в столицу страны Каракас, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свои источники. Военспецы прилетели в Венесуэлу для текущего обслуживания и ремонта военной техники, поставленной ранее в рамках военно-технического сотрудничества (ВТС) двух стран, уточняют источники.

Накануне в соцсетях со ссылкой на сайт мониторинга полетов Flightradar24 появились сообщения, что российский самолет Ил-62М находится в Каракасе. Также в Венесуэле, согласно этим сообщениям, находится Ан-124-100 «Руслан». Датой прибытия самолетов называют 21 сентября.

Напомним, ранее сегодня президент РФ Владимир Путин в Кремле на переговорах с лидером Венесуэлы Николасом Мадуро заявил, что ВТС Москвы и Каракаса идет по графику. Речь идет о поставке в Венесуэлу запчастей и создании сервисных центров. Летом, комментируя сообщения западных СМИ о российских наемниках, Путин отмечал, что в Венесуэле нет российских войск. Сейчас Россия обучает в Венесуэле специалистов для обслуживания военной техники. Для этого туда привозят инструкторов. Армия Венесуэлы преимущественно оснащена российским оружием.