Posted 25 сентября 2019,, 12:38

Published 25 сентября 2019,, 12:38

Modified 30 марта, 15:54

Updated 30 марта, 15:54

В МВД призвали бизнесменов прекратить «кошмарить» друг друга руками полиции

25 сентября 2019, 12:38

Глава МВД РФ Владимир Колокольцев на заседании Общественного совета при министерстве рассказал о обращениях в полицию бизнесменов, пытающихся руками правоохранителей решать гражданские споры. Ситуацию он обозначил как проблемную.

Как сообщает «Интерфакс», Колокольцев уточнил, что 23 сентября на заседании правительственной комиссии он через замглавы Торгово-промышленной палаты (ТПП) призвал бизнесменов «прекратить кошмарить» друг друга руками полицейских. По словам Колокольцева, в первую очередь речь идет о возвратах кредитов. Ситуацию он описал так: сначала требуют возбудить дело, потом — выплатить кредиты, а дело прекратить. В итоге «все шишки» падают на полицию, отметил Колокольцев.

Начальник Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД Юрий Валяев, в свою очередь, указал, что частые обращения предпринимателей к участковым мешают последним выполнять свои прямые обязанности. Он призвал разобраться в этой ситуации. По его словам, у участковых примерно половина материалов, имеющих гражданско-правовой характер, и разбираться в них — несвойственная функция, на которую полиция и участковые тратят слишком много сил.