Posted 25 сентября 2019,, 21:21

Published 25 сентября 2019,, 21:21

Modified 30 марта, 15:54

Updated 30 марта, 15:54

Задержанному в Оренбуржье священнику предъявлены обвинения по трем статьям УК РФ

25 сентября 2019, 21:21
Потерпевшими по делу являются семеро несовершеннолетних детей.
Против задержанного в Оренбургской области священника выдвинуты обвинения по трем статьям УК РФ, передает «Интерфакс» со ссылкой на Ленинский райсуд Оренбурга.
Настоятеля Саракташской обители в Оренбургской области протоирея Николая Стремского обвиняют в изнасиловании, развратных действиях и неисполнении обязанностей по воспитанию детей.
Суд заключил Стремского под стражу на 50 суток, до 12 ноября.
Согласно материалам дела, потерпевшими являются семеро несовершеннолетних и малолетних детей, которые находятся под опекой Стремского или были удочерены. Сам священнослужитель вину не признает и считает, что показания детей являются вымышленными.
Следствие, подавая ходатайство об аресте Стремского, отметило, что по обнаруженным при обыске данным, он владеет недвижимостью за пределами РФ, а также может представлять угрозу для потерпевших и свидетелей, оставаясь на свободе. Также в ходатайстве отмечалось, что у Стремского есть «обширные связи в правоохранительных органах, органах власти и криминальных кругах».
Защита, в свою очередь, просила домашнего ареста, ссылаясь на то, что Стремский является священнослужителем, имеет положительные характеристики по месту проживания и госнаграды. Адвокаты также отмечали, что в СИЗО запрещено ношение православного креста, что может являться трудностью для священника.
В областном СУ СК РФ воздержались от комментариев.